Vrac

Vrac

Les ports de Hamilton et d’Oshawa traitent une gamme étendue de produits en vrac solide et offrent de nombreuses possibilités d’entreposage à l’extérieur et à l’intérieur ainsi que des liaisons de transport intermodal.

Voici les industries que nous servons :

Matériaux de construction et sel

Manutention et entreposage de matériaux de construction en vrac : bitume, gravier, sable, sel et plus encore.

Grains et produits agroalimentaires

Les principaux terminaux d’exportation et de traitement acheminent vers les marchés mondiaux des produits agricoles : maïs, blé, soja, canola, sucre et mélasse.

Intrants de culture

Les principaux terminaux manutentionnent de l’engrais solide et liquide.

TERMINAUX DE VRAC – POSSIBILITÉS DE DÉVELOPPEMENT

Parlez-nous de nouveaux développements pour le vrac à Hamilton, à Oshawa ou à Niagara. Vous trouverez dans cet environnement favorable aux entreprises des surfaces offrant de la flexibilité et un accès intermodal.

Veuillez communiquer avec notre service immobilier pour discuter de votre projet.

Pour nous parler de votre prochaine expédition

Gina Delle Rose-Ash

DÉveloppement Commercial

 365-336-5136
gdelleroseash@hopaports.ca

RENSEIGNEMENTS CLÉS

ACCÈS ROUTIER, FERROVIAIRE ET MARITIME

Options pour l’est et l’ouest de la région du Grand Toronto

À une heure de la frontière américaine

Deux compagnies de chemin de fer de catégorie 1

Profondeur de la voie maritime : expédition maritime directe vers les ports mondiaux

 

CAPACITÉ D’ENTREPOSAGE

Aire d’entreposage de plus d’un million de pieds carrés

Accès maritime direct pour le chargement et le déchargement

Aire d’entreposage non couverte de 60 acres

Plus de 120 000 tm pour l’entreposage de grains

200 000 tm pour l’entreposage de vrac liquide

 

Installations de grains

PIER 10
Parrish and Heimbecker, Limited
Jay Fretz
905.526.7602
jfretz@pandh.ca
www.parrishandheimbecker.com

PIER 25
Richardson International Limited
Riley Verhelst
905.545.9333
riley.verhelst@richardson.ca
http://www.richardson.ca

PIER 26
G3 Canada Ltd.
Kurt Walling
905.577.8274
Kurt_Walling@g3.ca
http://www.g3.ca

Installations de manutention – Marchandises générales

PIERS 12 & 14
Federal Marine Terminals
Bernie Mailloux
905.528.8741 ext. 224
bmailloux@fedmar.com
http://www.fmtcargo.com

PIER 26
QSL
Bruce Graham
905.529.2355
bgraham@qsl.com
http://www.qsl.com

OSHAWA
QSL
Aaron Legere
905.728.9299
aaron.legere@qsl.com
www.qsl.com

Engrais

PIER 12
Sylvite
Hugh Loomans
905.333.8271
hloomans@sylvite.ca
www.sylvite.ca

PIER 25
Agrico
D’Arcy Smith
905.672.5700
dsmith@agricocanada.com
www.agricocananda.com

Sucre

PIER 10
Sucrocan
Greg Kester
289.799.8966
gkester@renaconcm.com
www.sucrocan.ca